Для учащихся старшего звена организовано профильное обучение.

Реализация концепции профильной школы направлена на достижение следующих целей:

• более глубокое изучение учащимися отдельных предметов, входящих в программу полного общего образования;
  • подготовка выпускников к освоению программ высшего профессионального образования;
  • повышение адаптивной способности выпускников к современным условиям;
  • дифференциация содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построение на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ.

Показателями реализации целей профильного обучения являются:

• готовность учащихся к продолжению образования по избранному направлению;
  • зрелый выбор учащимися способа его получения после школы.

Программа введения профильного обучения

Цели и задачи программы

Цель: создать систему профильного обучения в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

Задачи:

• удовлетворить образовательные потребности выпускников;
  • обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
  • способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями и индивидуальными склонностями и потребностями;
  • расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно готовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.